Cell: 3313307832 – 3395256631 clubschermasantaflavia@yahoo.it
Francesco-Iacono-Maestro-210x300
scherma logo
Il Maestro - cenni storici
web Scherma banner

Il Maestro


 Francesco Iacono

 

LA VITA

  • Nato a Palermo ha iniziato l’attività schermistica nel 1957 all’età di 14 anni con il maestro Guido Triolo.
  • A 16 anni inizia a dare lezioni di scherma, collabora con il maestro Triolo all’Istituto “Gonzaga” di Palermo.
  • Nel 1975 consegue il diploma di maestro di scherma all’Accademia Nazionale Italiana Scherma di Napoli.​
  • Da allora si dedica all’insegnamento, inizia all’Accademia Schermistica Palermitana con Guido Triolo.
  • Nello stesso anno fonda la Vojda dove insegna fino al ’79, nell’80 fonda il Club Scherma Don Bosco che segue fino all’89, dal 90 avvia la Beethoven fino al 94, dal 95 al 2000 Athena Sport Club e dal 95 al 2002 Convitto Nazionale.
  • 2002 – 2006 insieme al Maestro Guido Triolo riaprono la gloriosa e antica scuola di scherma “Sala D’Armi Domenico Triolo” all’interno del Palasport di Palermo.
  • Dal 2003 Maestro presso “Educandato Statale Maria Adelaide” Palermo.
  • 2006 – 2007 “Sala D’Armi Trinacria”.
  • 2006 – 2007 insegnante di scherma a diversamente abili.
  • 2008 fonda l’ASD Club Scherma Santa Flavia (PA) Francesco Iacono, Maestro e Vicepresidente.

IL MAESTRO

  • Nel 1975 è stato istruttore della FIS a Serramazzone.
  • 1976 Convocazione Allenamento Collegiale Nazionale A e Nazionale Cadetti.
  • 1979 Convocato per Allenamento Giovanile a Zocca e Lizzano.
  • 1982 Maestro Osservatore alla Coppa Santelli di sciabola a squadre Mazara del Vallo.
  • Nel 1984 ha inoltre preparato Francesca Fardella, Salvatore Massa e Di Nicola Francesco per il conseguimento del Diploma di Maestro di Scherma.
  • Negli anni 92 e 93 è stato istruttore della FIS a Selva di Fasano.
  • 1995 premio dell’Associazione Italiana Maestri di Scherma per i vent’anni di attività magistrale.
  • 2002 Attestato di Benemerenza Convitto Nazionale “Giovanni Falcone” già “Vittorio Emanuele II” .
  • 2005 premio dell’Associazione Italiana Maestri di Scherma per i trent’anni di insegnamento.
  • Nel 2005 ha preparato Rosalia Iacono per il conseguimento dell’attestato di Istruttore Regionale.
  • 2011 Osservatore alla “World Fencing Championships” Catania.
  • Nel 2012 ha preparato Francesco Di Franco per il conseguimento dell’attestato di Istruttore Regionale.

L’ATLETA

  • 1959 Selezione studentesca – 3° fioretto.
  • 1959 Campionato Italiano Giovani (acc. M. Basile).
  • 1959 Palermo – Campionati Regionali ctg giovani – 1° class Sciabola.
  • 1960 Palermo – Campionati Regionali ctg giovani – 1° class Sciabola.
  • 1960 Palermo – Campionati Siciliani Assoluti – 6° class Sciabola.
  • 1961 Palermo – Gara a squadre formula Nedo Nadi – 1° class Sciabola.
  • 1962 Palermo – Torneo a staffetta – 3° class.
  • 1965 Palermo – Campionati Regionali – 5° class Sciabola.
  • 1967 Palermo – Campionati Siciliani – 2° class d.s.
  • 1970 Rimini – Campionati Italiani ctg 3 non classificati – 7° class Sciabola.
  • 1976 Iesi – Campionati Nazionali Maestri – 2° class Sciabola.
  • 1977 Udine – Campionati Nazionali Maestri – 6° class Sciabola.
  • 1978 Ginevra – Campionato Mondiale Maestri a Squadre – Medaglia di bronzo.
  • 1979 Sassari – Campionati Nazionali Maestri – 5° class Sciabola.
  • 1981 Oristano – Campionati Nazionali Maestri – 5° class Sciabola.
  • 1983 Foggia – Campionati Nazionali Maestri – 5° class Sciabola.
  • 1992 Mazara del Vallo – Campionati Nazionali Maestri – 5° class Sciabola.

GLI ALLIEVI

Fra gli allievi che hanno avuto i maggiori risultati a livello regionale e nazionale: Gianguido Calarese e i figli Gabriele e Gaia, Giuseppa Di Forte, Piero Collura, Giovanni Santoro, Augusto D’Anna, Massimo La Rosa, Gianpaolo La Rosa, Calcara Eros, Chinnici Rocco e Costanza, Tortorici Annamaria, Lanza Di Scalea Giulia, Raineri Nicoletta, Cecere Greta, Milazzo Vanessa.

1979 – Calarese Gianguido – Trofeo Internazionale Triolo, 6° class Sciabola.

1981 – Giovanni Santoro – Campionati Regionali ctg Giovanissimi, 1° class Fioretto.

1981 – D’Anna Augusto Campionato Regionale ctg Allievi, 1° class Sciabola.

1984 – D’Anna Augusto convocato Azzurrini – Zocca – Sciabola.

1984 – D’Anna Augusto Campionati Italiani Giovanetti, 8° class Sciabola.

1984 Palermo – D’Anna Augusto Campionati Italiani Giovanetti, 1° class Sciabola.

2007 Napoli – Radicella Claudio Campionati Italiani Scherma in Carrozzina, 2° class Fioretto e Spada.

2007 Napoli – Di Franco Francesco Campionati Italiani Scherma in Carrozzina, 3° class Fioretto.

2008 Napoli – Radicella Claudio Campionati Italiani Scherma in Carrozzina, 2° class Fioretto e Spada.

2010 Raineri Nicoletta Campionessa Regionale ctg Ragazze Sciabola.

2011 Raineri Nicoletta Campionessa Regionale ctg Allieve Sciabola.

2011 Cecere Greta Campionessa Regionale ctg Bambine Sciabola.

2011 Rimini – Cecere Greta 3° class Trofeo Renzo Nostini GPG under 14 cat. Bambine.

2013 San Severo – Milazzo Vanessa 9° class II Prova Gran Prix Kinder + Sport under 14 ctg Bambine.

2013 Riccione – Milazzo Vanessa 13° class Trofeo Renzo Nostini GPG under 14 ctg Bambine.

2013 San Severo – Di Franco Francesco Scherma in Carrozzina, 2° class Spada e 3° class Sciabola.

2015 Presta Greta Karol – Campionessa Regionale Cat. Prime lame – sciabola femminile

2016 – Arena Sara Campionessa Regionale cat. Prime lame – sciabola femminile

2016 – Oliveri Daniela – Campionessa Regionale cat. Bambine – sciabola femminile

2016 – Nicastro Simona – 6^ Class. Renzo Nostini GPG under 14 ctg Bambine

2016 – Oliveri Daniela – 10^ Class. Renzo Nostini GPG under 14 ctg Bambine

2017 – Arena Sara Campionessa Regionale cat. Bambine – sciabola femminile

2017 – Arena Sara conquista il 6° posto nel ranking nazionale

2017 – Nicastro Simona – Campionessa Regionale cat. Giovanissime – sciabola femminile

Questo sito utilizza cookie per il suo funzionamento, anche di “terze parti”. Chiudendo il messaggio o navigando regolarmente dai il tuo consenso. Per conoscerne il funzionamento e bloccarli è possibile visualizzare l'informativa estesa cliccando sul link di seguito
Informativa sui cookies
Ok

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com